Unternehmen

easyRAUM - unser Name ist Programm

Die easyRAUM GmbH ist ein deutsches Softwareunternehmen mit Sitz in Düsseldorf, welches seit 2004 innovative CAD Softwarelösungen und Services für die Veranstaltungswirtschaft entwickelt und anbietet. Dabei steht im Fokus die 3D Visualisierung von Veranstaltungsstätten, Event-Locations und Hotels als Dienstleistung sowie der Vertrieb der 3D CAD Software easyRAUMpro, welche es dem Kunden ermöglicht selbstständig Veranstaltungen zu visualisieren und maßstabsgerechte Raumpläne zu erstellen. Das CAD Programm ist besonders einfach in der Bedienung und selbst für Laien nach kurzer Einarbeitungszeit anwendbar – dies ist unsere wichtigste Intention und darin begründet sich unser Firmenname. Die 3D CAD Software easyRAUMpro wird kontinuierlich an die sich wandelnden Kundenbedürfnisse angepasst und um zusätzlich Leistungsmerkmale zur Optimierung der Anwenderfreundlichkeit sowie des Kundennutzens erweitert. Mit easyRAUMpro nutzen bereits über 850 Kunden weltweit die Vorteile unserer Softwarelösung zur Neukundengewinnung, Kundenbindung und effizienten Veranstaltungsplanung: Die Abstimmungsprozesse zwischen allen Akteuren werden vereinfacht und die detailgetreuen 3D Visualisierungen werden wirksam im Vertrieb und Marketing eingesetzt. Der Endkunde bekommt dadurch bereits im Vorfeld ein erstaunlich realitätsnahes Bild seiner geplanten Veranstaltung – er sieht quasi vorher, was er kauft.

Team

Sabine Reise

Geschäftsführung Allseated GmbH
Email: sabine@allseated.com Telefon: +49 211 78171750

Axel Schaff

easyRAUM Projekte & Entwicklung
Email: axel@allseated.com Telefon: +49 211 78171752

Vera Cavus

Head of Sales Allseated D/A/CH
Email: vera@allseated.com Telefon: +49 211 78171753

Julia Wolf

Key Account Manager Elternzeit
Email: wolf@easyraum.de Telefon: +49 211 78171750

Ilja Wischnewski

3D Design & Grafik
ilja@allseated.com Telefon: +49 211 78171750

Jennifer Fischer

Customer Care & exVo Project Management
Email: jenny@allseated.com Telefon: +49 211 78171754

Tanja Krins

Onboarding & exVo Project Management
Email: tanja@allseated.com Telefon: +49 211 78171755

Miriam Hageböck

Junior Marketing Manager
miriam@allseated.com Telefon: +49 211 78171758